Работник не может покинуть рабочее место – оплачивается ли время обеда


В таких случаях – оно входит в рабочее время, говорят в Роструде.

У сотрудника сменный график работы. Приём пищи происходит в рабочее время. Включается ли обеденный перерыв в смену, спросил один из работодателей на сайте  "Онлайнинспекция.рф"?

Если работник может уйти на перерыв – то его время в рабочее не включается.

Если же он не вправе покидать рабочее место, то время такого перерыва должно оплачиваться, напомнили консультанты Роструда.

В таких случаях работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи. Места – устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (часть 3 статьи 108 ТК).

Роструд недавно отвечал на подобный вопрос о работниках колл-центра.


Источник: Audit-it.ru

Просмотров: 2Комментариев: 0

Недавние посты

Смотреть все

Порядок работы с первичными документами меняют кардинально

Согласитесь, что все происходящее в последнее время в бухучете смело можно назвать глобальной перестройкой. Изменения касаются и «святая святых» – первичных документов. Минфин разработал проект нового

Поправки в НК РФ

В Федеральной налоговой службе напомнили о вступивших в марте поправках в Налоговый кодекс, которые усовершенствовали процедуру досудебного обжалования налоговых споров. Теперь налоговики не более чем